¿PUEDO TRABAJAR CON EL NIE CADUCADO DURANTE EL ESTADO DE ALARMA?

Compartir:

La respuesta, es depende, pero casi seguro que sí.

20 de mayo de 2020 se ha publicado en el Boletín Oficial del Estado la Orden Ministerial (SND/421/2020) por la que se concede la prórroga automática del NIE de los extranjeros que se encuentren en España con una autorización de estancia por estudios o con un permiso de residencia y/o trabajo.

Esta importantísima medida que llevábamos esperando, se adopta para evitar que los ciudadanos extranjeros puedan encontrarse en una situación de irregularidad sobrevenida tras el estado de alarma.

Por ello se ha ordenado la prórroga automática del NIE, en términos más precisos  se han prorrogado automáticamente todas aquellas autorizaciones de residencia y/o trabajo y las autorizaciones de estancia por estudios previstas en la normativa de extranjería.

Esta prórroga automática del NIE tendrá validez desde el día siguiente al que te caducó el permiso de residencia o estudios y se extenderá hasta que trascurran 6 meses desde la finalización del estado de alarma.

Si ya has presentado la solicitud de prórroga, renovación o modificación no te preocupes porque esta prórroga automática del NIE te será igualmente de aplicación siempre y cuando tu solicitud no se haya resuelto expresamente, y si recibes la resolución de tu solicitud y es más favorable, la prórroga automática quedará sin efecto.

En cualquier momento durante la vigencia de esta prórroga automática del NIE podrás solicitar la renovación, prórroga o modificación de tu permiso de conformidad con la normativa de extranjería, incluso lo podrás hacer hasta 90 días después de la fecha de finalización de esta prórroga automática, sin  perjuicio de la sanción que corresponda por el retraso.

Si te conceden la renovación, prórroga o modificación que hayas solicitado la vigencia del nuevo permiso se retrotraerá al día siguiente al de la caducidad de la autorización prorrogada.

Esta prórroga automática del NIE no será de aplicación a las autorizaciones de estancias formativas temporales de graduados y especialistas en Ciencias de la Salud en activo en países con los que se haya suscrito convenios de colaboración cultural, reguladas en el artículo 30 del Real Decreto 183/2008, de 8 de febrero.

Se prorrogan también las Tarjetas Comunitarias?

Las Tarjetas de familiar de ciudadano de la Unión que hayan expirado a partir del 15 de diciembre de 2019, también quedan prorrogadas durante la vigencia del estado de alarma y hasta un periodo de 6 meses tras la finalización de este. 

¿Y los residentes de larga duración?

También se ordena la prórroga automática del NIE de los residentes de larga duración cuya tarjeta haya expirado a partir del 15 de diciembre del 2019. La prórroga automática se extenderá hasta 6 meses tras la finalización del estado de alarma.

¿Qué pasa si te encuentras fuera de España y tu NIE ha caducado?

La prórroga automática del NIE afecta a todos los permisos que hemos mencionado, con independencia de si te encuentras en España o fuera de España.

La orden establece que podrás entrar en España con la presentación de tu pasaporte en vigor y la tarjeta caducada.

 ¿Tienes un visado al amparo de la Ley de Emprendedores y te ha caducado durante el estado de alarma?

También podrás entrar en España con la presentación de tu pasaporte en vigor y el visado caducado.

¿Qué ocurre con los turistas que se encuentran en España?

Aquellas personas que se encuentren en situación de estancia, por un periodo no superior a noventa días, verán su estancia prorrogada de forma automática hasta un máximo de 3 meses. Esta prórroga es válida únicamente en territorio español y el periodo prorrogado se tendrá en cuanta a efectos de calcular el tiempo máximo autorizado para futuras estancias.

¿Tienes un visado al amparo de un Acuerdo de Movilidad de Jóvenes o un visado de estudios de hasta 180 días?

Si tu visado ha expirado durante la vigencia del estado de alarma, se prorrogará durante un periodo de 3 meses desde la finalización del estado de alarma, siempre y cuando te encuentres en España y no hayas podido regresar a tu país de origen.

¿Tienes una cédula de inscripción?

Si tienes una cédula de inscripción que haya expirado durante el estado de alarma o a partir de 15 de diciembre de 2019, también quedará prorrogada su vigencia por un plazo de 6 meses a contar desde la fecha en que expiró tu cédula.