PERMISO POR MATRIMONIO.

¿Qué es el permiso por matrimonio?

Es un tipo de permiso especial de vacaciones extra que tienen los trabajadores que contraen matrimonio. Así lo recoge nuestro Derecho Laboral, en el articulo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores.

Se trata de un permiso laboral retribuido por la empresa, “pagado”, por el hecho de contraer matrimonio. Indistintamente si la boda es civil o religiosa.

¿Cuántos días libres me corresponden?

El Estatuto de los Trabajadores establece que quien vaya a contraer matrimonio tiene derecho a disfrutar de un descanso de 15 días naturales. Cuando este texto utiliza el término naturales, se refiere a que cuentan todos los días desde que tiene lugar el enlace. Es decir, que se computan también los sábados, domingos y festivos. Todo esto siempre y cuando el convenio colectivo de la empresa no indique una variación, siempre y cuando sea para mejor, evidentemente.

¿Cuándo empieza a contar el permiso por matrimonio?

Aunque el trabajador contraiga matrimonio en un día libre, los 15 días empiezan a contar desde el primer día laborable. Por ejemplo, una persona que descansa los sábados y domingos, el cómputo empieza el lunes. Es de manera indiscutible, el cómputo empieza a contar a partir del primer día laborable para el trabajador.

¿Puedo tener este permiso indistintamente de mi tipo de contrato?

La respuesta, efectivamente es SI, de manera independiente al tipo de contrato que tenga el trabajador siempre va a disfrutar de 15 días de permiso por matrimonio, ya sea contratación (indefinida, a tiempo completo, a tiempo parcial, jornada reducida, contrato temporal, por obra o servicio, etc …)

¿Qué pasa si soy autónomo, tengo derecho a permiso por matrimonio?

En caso de ser autónomo, podrás disfrutar de los días libres que encuentres oportuno, pero no tendrás remuneración por esos días que no hayas trabajado.

¿Con que preaviso tengo que comunicarlo a la empresa?

Realmente en el Estatuto de los Trabajadores, no aparece recogido un tiempo previo de preaviso a la empresa, únicamente indica que para poder disfrutarlo debe avisarse previamente a la empresa.

Siempre recomiendo que todos los comunicados que se realice a la empresa tanto a RRHH como a Dirección General se realicen por escrito, pueden hacerse de manera verbal en una conversación, pero es conveniente además enviar un correo recordando la conversación mantenida.

Una boda es algo que sabemos con mucho tiempo de adelanto, todo depende de la función que desempeñemos en la empresa, el tipo de puesto que tengamos, con un preaviso de un mes a 15 días dependiendo de tu posición es realmente suficiente.

¿Puedo disfrutar de los días de permiso en otro momento?

Pues como todo, son acuerdos, si la empresa lo permite si, sino no. Todo irá en función de la carga de trabajo que haya tanto en el momento en que te corresponden realmente, como en las nuevas fechas para cuando desearías disfrutarlos.

¿Se puede juntar el permiso de matrimonio con las vacaciones?

Exactamente igual que la cuestión anterior. Si la empresa lo autoriza, si, sino no. Si tienes las vacaciones programadas al inicio del año y cuadras tu boda con las vacaciones, puedes disfrutarlo de manera consecutiva. Pero si al contrario disfrutas de tus vacaciones cuando te place, es un tema por tratar con la empresa.

¿Puedo disfrutar de dos permisos por matrimonio, si me vuelvo a casar?

En caso de ser enlaces con personas diferentes SI. En caso de ser con la misma persona, por celebración de la boda por otro rito, o por bodas de plata, este tipo de permiso no corresponde.

¿Qué debo hacer para poder disfrutar de este permiso?

En el momento que contraigas matrimonio, (puedes hacerlo al regreso de tus días de permiso), deberás de presentar a la empresa el acta de matrimonio, o libro de familia donde figure la fecha de la boda.

¿Si me hago pareja de hecho tengo derecho al permiso por matrimonio?

De momento, no. El Estatuto de los Trabajadores, únicamente lo contempla en caso de matrimonio. Todo dependerá del tipo de convenio colectivo que se tenga en la empresa, en algunos casos si que puede estar contemplada este tipo de unión, y concederle días de permiso.